Блог Бурение скважин на воду (часть 1)

Бурение скважин на воду (часть 1)

22.12.2017

Уютный дом начинает серию статей про интересующую всех тему - бурение. Вы узнаете, что такое бурение на воду, как выбрать место, какие виды скважин бывают, как выбрать насос и какие документы нужны для начала. Поделится своими знаниями и экспертным мнением - специалист по бурению Кирилл из группы компаний "Экволс".


Вода - источник жизни

Так биологически сложилось, что все живое не может существовать без воды и человек не исключение. Там, где живут люди – обязательно должна быть вода. Хорошо, когда в доме есть централизованный водопровод, но такая возможность есть далеко не всегда. Альтернативой в таком случае, являются подземные источники водоснабжения.

Самый распространённый способ получения воды из-под земли - бурение. Это процесс разрушения горных пород при помощи специального бурового оборудования. В нашем случае это техника бурения скважин на воду.

Виды скважин

Давайте разберемся какие бывают скважины.

В зависимости от способа бурения и глубины нахождения водоносного горизонта делятся на 4 типа: Колодец, Абиссинский колодец, Скважина на песок, Артезианская скважина. В свою очередь скважины, бурение которых происходит с применением спецтехники делятся на «скважину на песок» и «артезианскую скважину». У первой источником воды служат водоносные пески, у второй - водоносный известняк.

Колодец - самое простое решение водоснабжения. Наименее глубокий, мало затратный источник, в свою очередь имеет много недостатков: легко подвержен загрязнению от разных источников (сточные воды, грунтовые воды), заиливание, мутность и нестабильность уровня воды, т.к. колодцы не редко подвержены пересыханию. Глубина может составлять от 2 до 10 метров.

Абиссинский колодец – берет свое названия от местности в Африке, где впервые применили данный способ. Это неглубокий источник, глубиной обычно до 15 метров, возможно сделать и самому. Если хотите, это промежуточный вариант между колодцем и скважиной. Отличительной особенностью является то, что ее не бурят, а пробивают, с помощью трубы с острым наконечником диаметром 50-60 мм, практически всегда вода в таком колодце чистая, без излишнего содержания минералов и солей жесткости. Глубина составляет 8-15 метров.

Скважина на песок – является «бюджетным» вариантом бурения, дебит составляет 0,5-1 м3 в час. Обладает рядом как преимуществ, так и недостатков. Основным плюсом является относительно не высокая стоимость, т.к. глубина составляет 30-50 метров. В связи с тем, что песок не плотный материал бурение проходит довольно быстро и легко. К недостаткам можно отнести срок службы – достигает всего 10 лет, а при непостоянном использовании может сократиться до 3 лет из-за возможного заиливания, а это влечет за собой периодическое обслуживание.

Артезианская скважина – пожалуй, самый надёжный источник водоснабжения. Есть только один минус – стоимость, но в остальном практически по всем показателям превосходит своих «конкурентов». Срок службы очень высок и может достигать 50 лет и выше. Дебет доходит до 10 м3/час, что позволяет обеспечить водой сразу несколько потребителей с хорошим давлением. Т.к. источник находится на большой глубине, вода минимально подвержена загрязнению от техногенных катастроф и грунтовых вод, в то же время обладает высокими показателями по качеству.


Из всего выше сказанного можно сделать вывод: бурение артезианской скважины требует затрат, но это будет долгосрочным и надежным вложением средств! Если вы планируете бурение собственной скважины, то специалисты нашей компании с удовольствием проконсультируют вас по телефону +7 (495) 134-21-27


В следующей статье вы узнаете как выбрать место под бурение и какие документы необходимо получить для этого. Делитесь своим мнением и советами, подписывайтесь на нашу рассылку blog@cozy-h.ru